DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR JENJANG SD KELAS 1
Selamat pagi sobat gurumuda.id, Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh
guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar
Kompetensi dan Kompetensi
Dasar pada hari tersebut. Selama ini proses
penyusunan RPP memakan waktu, pikiran, dan tenaga yang sangat banyak karena
terlalu banyaknya komponen penyusunan RPP dalam kurikulum 2013 sehingga dalam 1
kali pembelajaran, seorang guru harus membuat 1 buah RPP yang rata-rata
berjumlah 15 lembar. Hal ini tentunya memberatkan tugas guru yang justru mengakibatkan
terbengkalainya kegiatan belajar mengajar di kelas karena guru lebih sibuk
membuat perangkat administrasi dibanding tugas utamanya sebagai
"Pengajar" di kelas.
Atas
dasar fenomena inilah mendikbud RI, Nadiem Makarim, atau yang akrab disapa mas
menteri ini membuat sebuah kebijakan menyederhanakan RPP dari yang mulanya 15
lembar menjadi 1 lembar saja. Hal ini termuat dalam Surat Edaran Kemendikbud
No. 14 Tahun 2019.
Komponen
utama dalam RPP 1 Lembar ini hanya memuat tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran. Untuk lebih lengkapnya bisa di lihat dalam Format RPP 1 Lembar di
bawah ini:
Dan
berikut meupakan contoh RPP 1 lembar untuk jenjang Sekolah Dasar (SD):
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai SE Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Tritunggal II
Kelas / Semester : 1 /2
Tema : Pengalamanku
(Tema 5)
Sub Tema : Pengalaman Masa Kecil (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : B Ind, PPKn, SBDP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu
: 1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.
2.
Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan
tepat dan percaya diri.
3.
Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan
lagu ”Burung Kakaktua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.
4.
Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat
mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua” bertempo lambat dengan benar dan percaya
diri.
5.
Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat
menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.
6.
Dengan
mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara
lisan dengan tepat.
7.
Dengan
menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan
tepat.
8.
Dengan
mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.
9.
Dengan
mengamati poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi
sila-sila Pancasila dengan benar.
10. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru,
siswa mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.
11. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila
kedua Pancasila, siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan
tepat.
12. Dengan mengamati intonasi dan cara membaca Pancasila dari
berbagai sumber, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan
benar.
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan
Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Ayo Bernyanyi
v Siswa menyanyikan
lagu “Bunda Piara” sambil bermain gitar.
v Siswa menyanyikan
lagu berikutnya, ”Burung Kakaktua”, bersama-sama untuk membangun semangat dan
motivasi mereka dalam mengikuti kegiatan belajar.(Creativity and Inovation)
Ayo Mengamati
v Guru membacakan
cerita yang berkaitan dengan pujian (cerita dapat dibuat berdasarkan
kreativitas guru).
v Selesai bercerita,
lakukan tanya jawab dengan siswa mengenai isi dari cerita yang telah dibacakan.
(Critical
Thinking and Problem Solving)
Ayo Berlatih
v Siswa diminta
menyalin contoh kalimat atau ungkapan pujian yang terdapat dalam buku siswa.
v Setelah tersusun
sesuai bunyi sila kedua, siswa diminta membaca bunyinya dengan lantang.(Literasi)
|
150
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
v Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
v
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
|
15
menit
|
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Untuk download contoh RPP 1 Lembar jenjang SD kelas 1, Silahkan klik tautan di bawah ini:
DOWNLOAD
RPP 1 LEMBAR JENJANG SD KELAS 1 SEMESTER 2
Semoga artikel ini
bermanfaat!
Post a Comment for "DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR JENJANG SD KELAS 1"