Download RPP 1 Lembar Jenjang SD Kelas 2
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam
kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai
dengan Kompetensi Dasar serta indikator pada hari tersebut. Selama ini proses
penyusunan RPP memakan waktu, pikiran, dan tenaga yang sangat banyak karena
terlalu banyaknya komponen penyusunan RPP dalam kurikulum 2013 sehingga dalam 1
kali pembelajaran, seorang guru harus membuat 1 buah RPP yang rata-rata
berjumlah 15 lembar. Hal ini tentunya memberatkan tugas guru yang justru
mengakibatkan terbengkalainya kegiatan belajar mengajar di kelas karena guru
lebih sibuk membuat perangkat administrasi dibanding tugas utamanya sebagai "Pendidik"
di kelas.
Atas dasar
fenomena inilah mendikbud RI, Nadiem Makarim, atau yang akrab disapa mas
menteri ini membuat sebuah kebijakan menyederhanakan RPP dari yang mulanya 15
lembar menjadi 1 lembar saja. Hal ini termuat dalam Surat Edaran Kemendikbud No.
14 Tahun 2019.
Komponen
utama dalam RPP 1 Lembar ini hanya memuat tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran. Untuk lebih lengkapnya bisa di lihat dalam Format
RPP 1 Lembar di bawah ini:
Model
Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
Dan berikut meupakan contoh RPP 1
lembar untuk jenjang Sekolah Dasar (SD):
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai SE Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : www.gurumuda.id
Kelas / Semester : 2 /2
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Rumah (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu :
Bahasa Indonesia,
Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan memperhatikan pembacaan teks
percakapan, siswa dapat mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan
budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat
Indonesia dengan baik.
2.
Dengan maju ke depan kelas, siswa
dapat mempraktikkan ungkapan santun menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun
dalam kemajemukan dengan benar.
3.
Dengan mengamati gambar jam dinding,
siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur panjang dengan tepat.
4.
Dengan mengamati berbagai gambar
benda, siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda
yang diukur dengan tepat.
5.
Dengan diskusi kelompok, siswa dapat
menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana berbirama dua
dengan benar.
6.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua
dengan tepat.
7.
Dengan mengamati teks lagu “Bunda
Piara”, siswa dapat memainkan pola irama sederhana
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
v
Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
10 menit
|
Inti
|
(Sintak Model
Discovery Learning)
Ayo Mengamati
·
Siswa mendengarkan teks percakapan antara Beni dan
Ibunya
Ayo Mengamati
·
Siswa mengajukan pertanyaan menggunakan
kata tanya siapa, mengapa, dimana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar
yang diamati (menanya).
·
Siswa lain diminta menjawab pertanyaan
yang diajukan (menanya). (Mandiri)
Ayo Menulis
·
Siswa bertanya jawab tentang isi teks
percakapan (menanya).
·
Siswa menyebutkan beberapa isi teks
percakapan yang diketahuiny (mengomunikasikan).
Ayo Berlatih
·
Siswa mengamati gambar “Beni meminta maaf kepada
ibunya” (mengamati).
·
Siswa bertanya jawab tentang gambar
(menanya).
Ayo Mengamati
·
Siswa mengamati gambar jam dinding (mengamati).
·
Siswa bertanya jawab tentang gambar jam dinding
(menanya).
Ayo Mencoba
·
Siswa sudah mengetahui cara mengukur benda menggunakan
penggaris (menalar).
·
Siswa mengerjakan latihan untuk mengukur benda yang ada
di sekitar (menalar).
·
Siswa mengukur minimal lima benda (mencoba).
·
Siswa menulis nama benda yang diukurnya di dalam kolom
yang disediakan (mencoba).
·
Siswa menulis panjang benda yang diukurnya dengan
satuan cm (mencoba).
Ayo Berlatih
·
Siswa mengamati gambar berbagai jenis benda
(mengamati).
·
Siswa menentukan benda yang dapat diukur dengan
penggaris (mencoba).
Ayo Bernyanyi
·
Siswa membaca teks lagu “Pelangi-Pelangi” (mengamati).
·
Siswa menyanyikan lagu “Pelangi-Pelangi” (mencoba).
·
Siswa bertanya jawab tentang tekanan nada (menanya).
·
(mengamati). (Creativity and Innovation)
Ayo Berdiskusi
·
Siswa berdiskusi menentukan tekanan kuat dan lemah pada
pola irama sederhana (mengomunikasikan).
·
Siswa berdiskusi menentukan panjang dan pendek bunyi
pada pola irama sederhana (mengomunikasikan).
|
150
menit
|
Penutup
|
A.
Kerjasama dengan Orang Tua
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi yang baru dilakukan.
Guru :
Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Ø Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
|
15 menit
|
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian.
Untuk download contoh RPP 1 Lembar jenjang SD Kelas 2, Silahkan klik tautan di bawah ini:
DOWNLOAD
RPP 1 LEMBAR JENJANG SD KELAS 2 SEMESTER 1
Semoga artikel ini bermanfaat!
Post a Comment for "Download RPP 1 Lembar Jenjang SD Kelas 2"