Download RPP 1 Lembar SD Kelas 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Kompetensi Dasar serta indikator pada hari tersebut. Selama ini proses penyusunan RPP memakan waktu, pikiran, dan tenaga yang sangat banyak karena terlalu banyaknya komponen penyusunan RPP dalam kurikulum 2013 sehingga dalam 1 kali pembelajaran, seorang guru harus membuat 1 buah RPP yang rata-rata berjumlah 15 lembar. Hal ini tentunya memberatkan tugas guru yang justru mengakibatkan terbengkalainya kegiatan belajar mengajar di kelas karena guru lebih sibuk membuat perangkat administrasi dibanding tugas utamanya sebagai "Pendidik" di kelas.
Atas dasar fenomena inilah mendikbud RI, Nadiem Makarim, atau yang akrab disapa mas menteri ini membuat sebuah kebijakan menyederhanakan RPP dari yang mulanya 15 lembar menjadi 1 lembar saja. Hal ini termuat dalam Surat Edaran Kemendikbud No. 14 Tahun 2019.
Komponen utama dalam RPP 1 Lembar ini hanya memuat tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran. Untuk lebih lengkapnya bisa di lihat dalam Format RPP 1 Lembar di bawah ini:
Dan berikut meupakan contoh RPP 1 lembar untuk jenjang Sekolah Dasar (SD):
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai SE Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD www.gurumuda.id
Kelas / Semester : III /Genap
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Sub Tema 3 : Perkembangan Teknologi Komunikasi
Muatan Terpadu :
Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke :
1
Alokasi waktu :
1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca
teks bacaan tentang sejarah komunikasi, siswa dapat mengidentifikasi kalimat
utama tiap paragraf dari suatu bacaan dengan tepat.
2.
Dengan
menemukan kalimat utama dari tiap paragraf, siswa dapat mengidentifikasi ide
pokok dari suatu bacaan dengan tepat
3.
Dengan
mengamati teks bacaan tentang sejarah komunikasi, siswa dapat menemukan kosakata
baru tentang perkembangan teknologi komunikasi dengan benar.
4.
Dengan mencari
arti kata terkait perkembangan teknologi menggunakan kamus, siswa dapat
menggunakan kosakata tersebut dalam sebuah kalimat dengan tepat.
5.
Dengan
mengamati poster gambar dekoratif, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi
garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan tepat. Melalui
diskusi dalam kelas, siswa dapat menunjukkan kombinasi garis, bidang, dan warna
dalam sebuah karya dekoratif dengan tepat.
6.
Dengan
mengamati contoh karya gambar dekoratif yang ditunjukkan oleh guru,siswa dapat
menentukan kombinasi garis, bidang, dan warna untuk dibuat menjadi karya dekoratif
dengan rapi dan percaya diri.
7.
Dengan
menentukan kombinasi garis, bidang, dan warna dari berbagai contoh yang
diberikan, siswa dapat membuat desain kartu pos bermotif karya dekoratif dengan
rapi dan percaya diri.
8.
Dengan
mengamati bagian-bagian dari bangun datar, siswa dapat menjelaskan pengertian
keliling bangun secara runtut dan tepat.
9.
Dengan memberi
warna pada setiap sisi bangun datar, siswa dapat menunjukkan keliling bangun
datar dengan tepat.
B. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
(Sintak Model Discovery Learning)
Ayo Membaca
·
Siswa membaca teks bacaan pada buku siswa mengenai
sejarah komunikasi. (LITERASI)
·
Siswa membaca paragraf pertama dengan nyaring dan siswa
lain membaca dalam hati.
·
Siswa mencari arti dari setiap kata yang diberi garis
bawah pada teks bacaan dengan menggunakan kamus
Ayo Menulis
·
Siswa membuat kalimat dari kata yang telah mereka
pahami artinya dan menuliskannya.
Ayo Mengamati
·
Siswa mengamati motif yang terdapat pada kartu
pos/kartu ucapan dan meminta pendapat mereka mengenai gambar yang dilihat.
·
Diskusikan jawaban siswa dan simpulkan bersama-sama.
(Sintak Model Project Based Learning)
Ayo Berkreasi
·
Siswa membuat desain sederhana berupa gambar karya
dekoratif. (Creativity and Innovation)
·
Siapkan model kartu pos/kartu ucapan dan minta siswa
untuk menghias menggunakan kombinasi garis, bidang, dan warna menjadi karya
dekoratif disekeliling kartu.
Ayo Mengamati
·
Siswa Menunjukkan hasil karyanya di depan kelas dan
karya dekoratif yang mengelilingi kartu.
·
Siswa menempelkan pita/tali/benang berwarna pada
setiap sisi bangun datar yang terdapat pada gambar dekorasi dalam kartu.
Ayo Berlatih
·
Siswa mencari
berbagai bangun datar yang ada di kelas dan menunjukkan kelilingnya.
·
Siswa menyelesaikan latihan yang terdapat pada buku
siswa.
|
140
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi yang baru dilakukan.
Guru :
Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Ø Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
|
15
menit
|
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Untuk download contoh RPP 1 Lembar Kelas 3, Silahkan klik tautan di bawah ini:
RPP yang kami buat sudah tersusun rapi ke dalam format Microsoft Office, sehingga memudahkan sobat gurumuda.id semua jika ingin mengubah isi dalam RPP 1 lembar tersebut.
Semoga tulisankami tentang RPP 1 Lembar Kelas 3 ini bermanfaat!
Semoga tulisankami tentang RPP 1 Lembar Kelas 3 ini bermanfaat!
Post a Comment for "Download RPP 1 Lembar SD Kelas 3"